Заказать полис

Регулятор задумался о введении маркировки на сайты страховщиков

29.06.2017 23:50

Российский Центробанк рассматривает возможность введения механизма, предусматривающего маркировку интернет-ресурсов страховщиков в системе поиска. Цель проекта – различение потребителями недобросовестных сайтов, занимающихся продажей фальсифицированных полисов автогражданки.

По словам сотрудника регулятора, подобная схема принесла бы огромную пользу всему страховому рынку, поскольку помогла бы находить тех, кто реализует фальшивую страховку. Накануне состоялось совместное открытие проекта с поисковиком Яндекс по маркировке вебстраниц МФО (малых финансовых организаций).

После такого нововведения пользователи будут видеть напротив ссылок в поисковой выдаче, ведущих на легальные сайты, специальную метку в виде круга с надписью «Реестр Банка России». Таким образом, кредиторы, не зарегистрированные в реестре, не попадают под управление Банка России, а значит, оказываемые ими услуги не могут быть легальными.

Аналогичный механизм предлагают ввести и для страховых компаний. Каждая поисковая система, в свою очередь, также заинтересована в том, чтобы аудитория потребителей пользовалась только достоверной информацией и законными услугами.

×