Заказать полис

Регулятор займется спасанием страховщиков от разорения

13.10.2017 10:14

Положение о санации страховых компаний предусматривает наделение Регулятора полномочиями вмешательства в управление организацией при нарушении правил или возникновении рисков дестабилизации рынка. Среди функций ЦБ в рамках данного проекта отмечено введение моратория на кредитные требования, изменение устава и регулирование сделок.

Чтобы не допустить банкротства страховой компании, Банк России получит право выдавать санатору средства на период до 10 лет, а также самостоятельно финансировать «тонущих» участников рынка, консолидируя при этом 75% их акций в свою пользу.

Из заверений Центробанка следует, что санация не коснется компенсаций физических лиц. В данном случае граждане смогут рассчитывать на страховые выплаты, но расторгнуть соглашения с правом возврата уплаченного взноса не смогут. Сами страховщики говорят об излишней жесткости решения, специалисты, в свою очередь, утверждают, что система позволит спасти только одного участника рынка – СК Росгосстрах.

В настоящее время Регулятор разработал проект изменений к законам, касающимся страхового дела, самого Центрального банка и банкротства.Как и  в случае с банками, ЦБ планирует организовать работу Фонда консолидации для страховой отрасли, который сможет существовать за счет обособленных активов Банка.

×