Заказать полис

Регулятор изменит требования к отчетности страховщиков

22.08.2017 22:20

Центральный банк РФ создал документ, содержащий указание о сроках, формате и порядке формирования и сдачи отчетов, позволяющих контролировать отрасль страхования. Изменения коснутся и статотчетности страховщиков. Информация опубликована на официальном ресурсе ЦБ.

Отчетные документы, в том числе и бухгалтерские, страховые компании сдают в Центробанк в электронном виде, они подтверждаются усиленным квалифицированным клише. Регулятор выполняет проверку корректности и объемности составления документации.

Список группирования показателей отчетности в системе надзора за работой представителей страхового рынка, а также счетов бухучета и расшифровки аббревиатуры финансовой отчетности указан в приложении к проекту.

Разработанный проект указания предполагает внедрение новых видов отчетных документов страховщиков, которые будут представляться в формате перечня показателей по аналитическим аспектам для сдачи отчетности в XBRL-форме. Об этом сказано в пояснении к документу.

Ключевой целью вносимых поправок является проверка достоверности и соответствия всем требованиям сведений, представляемых страховщиками. Указ начнет действовать с 1 января 2018 года.

×