Заказать полис

Регулятор могут наделить правом санации страховых компаний

11.11.2017 13:54

Депутатам Госдумы представлен проект закона, предусматривающий, что санация участников страхового рынка будет проводиться за счет резервов консолидированного Фонда, созданного на базе российского Центробанка. Инициатором документа стали несколько депутатов под руководством главы Комитета ГД по финрынку Анатолия Аксакова.

По словам авторов законопроекта, данная поправка необходима в рамках программы совершенствования законодательной базы по части банкротства, в частности введения возможности санации проблемных страховщиков. Процесс будет схож с механизмом оказания финансовой поддержки кредитным организациям.

В предложенном акте говорится, что из средств ЦБ будет сформирован Фонд консолидации страхового сектора. Этот резерв будет иметь целевое назначение и не сможет расходоваться на другие нужды регулятора. Аппарат управления Фонда сможет проводить санацию страховщиков, задействовав финансовые ресурсы данного актива.

Помимо вышеизложенного, документ предоставляет право Центральному Банку РФ участвовать в оценке имущества и обязательств страховщиков, числящихся на их балансе. Поводом для начала работы Банка России с проблемной компанией будет считаться неустойчивое положение, которое угрожает дальнейшей деятельности субъекта, а также его клиентам (страхователям) и другим выгодоприобретателям.

×