Заказать полис

Регулятор планирует ввести ответственность агентов финуслуг

17.07.2017 16:42

Российский Центральный Банк заговорил о необходимости введения отдельной ответственности агентов, предлагающих продукты и услуги перед самим Регулятором и пользователями финансовых продуктов и услуг.

По словам зампредседателя ЦБ Сергея Швецова, в нынешних условиях появилась актуальность регулирования деятельности агентов. Оно может заключаться в создании отдельной от договора ответственности агента за то, как он реализует тот или иной продукт (услугу).

За основу подобного формата взаимоотношений может быть взята модель реализации страховых полисов. Страховщики строго следуют стандартам, прописанным саморегулируемой организацией (СРО). Это позволяет потребителю еще до приобретения услуги ознакомиться с ее сутью и возможностями.

А вот банки, которые зачастую выступают агентами страховых компаний, не берут на себя ответственность за соблюдение всех правил и норм СРО по продаже страховок. И если возникают спорные ситуации, то банки не несут ответственности за выполняемую работу, возлагая ее на страховщика.

Чтобы ввести в действия эту инициативу, необходимо тщательно продумать юридическую сторону схемы. Возможно, ответственность агентов будет выделена отдельным нормативным актом или останется в рамках стандартов СРО.

×