Заказать полис

Регулятор предложил внедрить электронный европротокол

09.10.2017 14:24

В настоящее время регулятор России обсуждает возможность внедрения электронного европротокола, оформляемого на месте ДТП в рамках страхового полиса ОСАГО. Работа ведется совместно с МВД РФ и Минкомсвязи. Это нововведение позволит упростить процедуру оформления документа и отправления его в страховую компанию.

Как сообщил представитель Центрального Банка Татьяна Майорова, электронный европротокол можно будет направить страховщику через шлюз РСА путем использования источника связи (мобильного устройства).

В российском союзе автостраховщиков данное предложение считают интересным, но сомневаются, что сейчас в отрасли имеются соответствующие технические возможности. И загвоздка касается не сколько разработки специального канала связи, сколько в создании шлюза для передачи информации от ведомства к страховым компаниям.

Также проблематика вопроса заключается в слабом охвате граждан для использования электронного европротокола. В некоторых регионах страны будет невозможно обеспечить водителей электронной подписью из-за отсутствия технического оснащения. Кроме того, сегодня существует большая угроза кибератак со стороны мошенников, которые воспользуются случаем для формирования преступных схем в сфере ОСАГО.

×