Заказать полис

РСА не исключает введение временной франшизы в ОСАГО

19.12.2017 15:13

Представители РСА (Российского союза автостраховщиков) заявили о возможности введения временной франшизы в электронное ОСАГО уже с начала следующего года. Как утверждают в ведомстве, такая мера направлена на сокращение уровня мошенничества в сегменте.

По информации Евгения Уфимцева, занимающего должность исполнительного директора союза, руководство РСА уже обратилось к Центробанку, который пообещал издать указ о введении временной франшизы с 1 января 218 года. Это необходимо для того, чтобы электронный полис ОСАГО вступил в действие не мгновенно после оформления, а через 1-3 дня.

Каждый день е-ОСАГО все больше интересует автовладельцев по всей стране, как удобный способ приобретения обязательного документа. Однако эта площадка также заманивает и злоумышленников. Кроме того, растущая доля мошенничества зафиксирована и в других направлениях, предоставляющих услугу электронного страхования.

Такая мера необходима хотя бы потому, что и сами владельцы транспортных средств идут на нарушения, когда, не имея полиса ОСАГО, они попадают в аварию, затем быстро оформляют в электронном виде с помощью телефона страховку, и в течение часа получает готовый полис. Это дает возможность обратиться в страховую компанию за получением выплаты, хотя на самом деле, водитель не имеет на нее право, поскольку страховка приобретена после факта свершения ДТП.

×