Заказать полис

РСА – ОСАГО не лишится социальной значимости при либерализации тарифов

05.12.2017 00:46

Из заявления главы Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков следует, что закон об ОСАГО не перестанет быть социально значимым после того, как будут введены свободные тарифы в этой области. Как утверждает представитель страхового рынка, даже в случае «освобождения» базовых ставок всегда найдутся способы сохранения социальных подходов.

В частности, Игорь Юргенс упомянул о том, что для отдельных регионов и категорий граждан всегда действовали социальные уступки. К ним относятся программы субсидирования затрат при оформлении полисов ОСАГО. При этом принципы к установлению цен должны стать максимально прозрачными и соответствовать современным рыночным условиям.

Само страховое общество выступает за отмену основых коэффициентов, которые действуют на сегодняшний день. К ним относятся: стандартные региональные индексы, коэффициент мощности транспорта, а также коэффициент для машин с прицепами. Однако страховщики в сегменте ОСАГО сохранят подход, при котором расчет тарифов будет вестись с учетом информации о реальной убыточности обязательного Правтострахования в привязке к ней каждого владельца ТС за предыдущий срок действия полиса.

При расчете стоимости полиса ОСАГО будут использовать возраст, водительский стаж, наличие  или отсутствие аварий. По мнению Игоря Юргенса, либерализация сектора не будет способствовать тому, что страховщики начнут злоупотреблять своими правами, что будет создавать неудобства потребителям. Конечно, на начальном этапе произойдет повышение тарифов, но это будет сделано лишь для стабилизации ситуации в сегменте ОСАГО. В последующем цены будут стабильны.

×