Заказать полис

РСА поддерживает повышение штрафов за отсутствие полиса ОСАГО

16.01.2018 10:24

По мнению специалистов Российского союза автостраховщиков, действующие на сегодняшний момент штрафные санкции в отношении водителей, управляющих транспортным средством без наличия полиса ОСАГО, имеют недостаточный размер. Дело в том, что для автомобилистов это не является карательной мерой.

В связи с этим, РСА поддерживает предложение о повышении штрафов при езде без ОСАГО. Глава ведомства Игорь Юргенс напомнил, что в настоящее время сумма взыскания составляет всего 800 рублей. По оценкам союза, по всей стране примерно 1 миллион владельцев автомобилей игнорирует обязанность оформлять страховку.

Нарушителю проще понести наказание в 800 рублей, чем покупать полис ОСАГО за несколько тысяч рублей. Такой подход воздействия на водителей является крайне непродуманным и неэффективным, поясняют в РСА. Размер штрафа, который предлагают вести участники рынка страхования, должен соответствовать средней стоимости полиса обязательного страхования гражданской ответственности автомобилиста. Поэтому будущая величина санкции может составить около 5,8-6 тысяч рублей.

Тема ОСАГО сейчас считается одной из актуальных проблем, характерной для страхового рынка. Его представители совместно с государством ищут всевозможные пути развития сегмента, выведения его из состояния убыточности. Для достижения этой цели необходимо, прежде всего, устранить факторы, неблагоприятно влияющие на состояние сектора автострахования. К ним относится также мошенничество, деятельность автоюристов. Повышение штрафов за езду без ОСАГО станет одним из рычагов оздоровления рынка.

×