Заказать полис

РСА подсчитал убытки страховщиков от мошенничества в ОСАГО

21.08.2017 20:15

Эксперты Российского союза автостраховщиков провели аналитическое исследование, в ходе которого были подсчитаны убытки компаний от мошеннических действий в сегменте ОСАГО. Данные затронули период первых шести месяцев текущего года.

По итогам работы стало ясно, что расходы страховщиков ОСАГО на судебные разбирательства, связанные с активностью автоюристов, увеличились на 55%, достигнув 8,7 миллиардов рублей. По словам Игоря Юргенса, существенный урон рынку обязательного автострахования наносит мошенническая структура, получающая крупные объемы денежных средств с помощью суда.

Кроме того, компании, занятые в сегменте ОСАГО, вынуждены расходовать средства не для обеспечения обязательств по договорам страхования, а на нужды, связанные со штрафами о защите прав клиентов, наймом экспертов и другими накладными тратами. Неблагоприятная динамика первого полугодия 2017 года вынуждает участников рынка искать новые пути развития деятельности.

Непрофильные выплаты в совокупности почти на 1 миллиард рублей превышают тот размер страховой компенсации, который затрачивается на сектор страхования имущества. Но самый важный момент – эти средства не идут прямым клиентам, они оседают у заинтересованных в этом посредников и злоумышленников, добавил глава РСА.

Для сравнения, в 2011 году объем выплат, не связанных напрямую со страховыми компенсациями, не превышал 15%, а сейчас данный показатель перешел за 50%. В прошлом году за первые шесть месяцев страховщики ОСАГО потратили на эти цели 5,6 миллиардов рублей, тогда как в нынешнем году – 7,9 миллиардов рублей.

×