Заказать полис

РСА провел мониторинг ставок по автогражданке

02.02.2017 21:43

Глава Российского союза автостраховщиков отчитался в проведенной проверке в области тарификации обязательного автострахования. Мониторинг является ежегодным мероприятием, проводимым ведомством.

По словам Игоря Юргенса,  по итогам проведенного исследования было обнаружено, что действующие тарифы прямым образом влияют на формирование убыточности в сегменте ОСАГО. Дефицит ставок составляет от 26 до 43%, и относится он к тем полисам, которые будут оформлены на срок с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года.

Анализ был выполнен независимыми актуариями, а результаты работы в виде отчета направлены на рассмотрение в Центральный банк России, который является регулятором страхового рынка. Для составления документа специалисты изучили первичные данные по договорам и полученным убыткам по ОСАГО всех членов союза, начиная со второй половины 2013 года по 30 июня 2016 года.

Руководитель РСА пояснил, что в изучении материалов были обработаны три методики определения тарифов, которые различаются между собой подходами к оценке суммы ущерба и вероятности наступления рисков. Наличие нескольких вариантов расчета связано, прежде всего, с субъективностью составляемых прогнозов и существованием нескольких сценариев развития ситуации.

Таким образом, проведенные исчисления показали, что в будущем периоде существующие цены ОСАГО могут оказаться недостаточными для обеспечения оптимального соотношения премий и выплат, производимых в рамках договоров автогражданки. Это значит, что убыточность сектора будет только возрастать.

Представителем страхового сообщества также было отмечено, что успешная реализация всех вариантов расчетов зависит не только от страховщиков, но и от действия правоохранительных служб, судебных органов по вопросам противодействия мошенничеству и недобросовестности автоюристов.

×