Заказать полис

РСА создал комплекс мер по противодействию страховому мошенничеству

30.03.2017 17:30

Специалисты Российского союза автостраховщиков провели анализ и разработали ключевые концепции мер, направленных на противодействие мошенничеству в сфере страхования.

Особенно высокий уровень преступных схем наблюдается в сегменте ОСАГО, за счет чего убыточность по данному продукту резко возросла. Такие сведения представил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев в ходе проведения конференции по вопросам борьбы с мошенничеством в отрасли.

Одним из предложений ведомства является организация рабочей группы экспертов, которые бы занимались раскрытием фактов мошенничества в страховании. Также представители РСА считают важным моментом создать единый центр, куда смогут обратиться граждане и страховые компании в случае выявления случаев мошенничества, связанных с незаконным обогащением лиц за счет страхового полиса.

Выступая на форуме, Уфимцев отметил необходимость разработать механизм оперативной обработки и предоставления данных о совершенных ДТП по заявке страховщиков от соответствующих дорожных служб.

Зачастую, решение о принудительной выплате по полису ОСАГО (при первоначальном отказе со стороны страховой компании) принимает судебная инстанция. Объем компенсаций, осуществляемых по предписанию суда, занимает значительную долю в общей величине выплат.

Если суды и другие компетентные органы будут больше уделять внимание проверке законности отказов в выплатах, а не действовать моментно в интересах истцов, тогда автоюристы сократят свою активность, а значит, недобросовестных схем получения денежных средств от страховщиков станет гораздо меньше, резюмирует руководство РСА.

×