Заказать полис

РСА составил рейтинг самых проблемных регионов по ОСАГО

24.02.2017 00:02

Сотрудники Российского союза автостраховщиков провели исследование на рынке ОСАГО, определив наиболее проблемные в отношении мошенничества регионы страны.

При формировании отчета регионы анализировались по многим параметрам, после чего результаты суммировались и раскладывались по местам в формате рейтинга.

Список является наглядным отображением реальной ситуации в сегменте обязательного страхования гражданской ответственности, в частности, в отношении страховых компенсаций, судебных тяжб, активности автоюристов, а также действий мошенников.

Все указанные факторы в значительной степени оказывают влияние на рост убыточности страховщиков в различных субъектах Российской Федерации, подчеркивает глава РСА Игорь Юргенс.

Наиболее сложная обстановка наблюдается в республике Адыгея – она лидирует в рейтинге самых неблагоприятных регионов для развития ОСАГО. Не лучшим образом ситуация складывается в Волгоградской, Архангельской, Ивановской, Ростовской областях, на Камчатке и Карачаево-Черкесской республике.

Специалисты учитывали частоту поступлений заявлений о возмещении, средний размер выплаты, коэффициент судебных решений для осуществления выплаты, прирост оформленных соглашений в 2016 году по отношению к 2014 году.

Помимо этого, эксперты оценивали изменения, произошедшие в сегменте ОСАГО за последние три месяца, сопоставив итоги с показателями за десять месяцев и полгода работы страховых компаний. Это позволило выявить динамику в проблемных регионах, установить, где дела идут вверх, а где, наоборот, положение требует принятия дополнительных мер для восстановления рынка автострахования.

×