Заказать полис

Рынок перестрахования России не должен пострадать от стихий

16.09.2017 14:37

После прошедшей серии ураганов на территории США и прилегающих островах мировой рынок перестрахования понес колоссальные расходы, за счет чего его прибыльность резко сократилась. По оценкам экспертов, размер убытков страховых компаний в совокупности может достичь 50-130 миллиардов долларов.

Как отразится ситуация на российском перестраховочном рынке, рассказал глава Российской национальной перестраховочной компании Николай Галушин. По его словам, стихийные бедствия не затронут отечественный экономический сектор, связанный с перестрахованием. Небольшие колебания цен по защите катастрофических облигаторных продуктов российских организаций возможны, однако в целом они не создадут видимых изменений в ценовой политике страховщиков по отношению к потребителям.

Связано это с тем, что рынок перестрахования России не обладает значительным удельным весом в мировой отрасли, а портфель рисков приносит хороший доход иностранным перестраховочным компаниям. В настоящее время повода для корректировки действующих стоимостных тарифов нет.

Отвечая на вопрос, повысятся ли цены на международном рынке, Галушин пояснил, что это может коснуться проектов, связанных с перестрахованием рисков катастроф, непосредственно, из США и других государств, наиболее подверженных природным катаклизмам. В целом эти поправки не сильно отразятся в мировом масштабе. Кроме того, РНПК весьма ограниченно заинтересована в перестраховании данного направления, поэтому принимать участие в секторе не станет.

Пострадать от стихийных явлений могут лишь единичные перестраховочные компании России, которые задействованы в перестраховочных проектах зарубежных компаний, занимающихся соответствующими видами деятельности. Однако сама РНПК никакого участия в этом не принимает.

×