Заказать полис

Рынок страхования России ускорил темпы роста – эксперты

22.03.2017 11:57

Специалисты рейтингового агентства RAEX проанализировали ситуацию на страховом рынке России за последние четыре года и пришли к выводу, что темпы роста ускорились. Так, в минувшем году динамика составила 15,3% или 157 миллиардов рублей.

Более 50% полученного прироста удалось достичь, благодаря сегменту страхования жизни. А вот предыдущий драйвер развития – автострахование, наоборот, не оправдал возлагаемые на него надежды. В этом направлении большого скачка вперед не произошло, по каско объем премий в годовом пересчете сократился на 16,6 миллиардов рублей.

Предыдущие два года рынок страхования испытывал на себе все тяжбы кризиса, подчеркивают эксперты. Отрицательные результаты в области добровольного страхования автомобилей были получены по весьма объективным причинам. Кредитование и продажи новых машин значительно сократилось, уровень доходов граждан также пополз вниз.

Если в секторе автомобильного страхования наблюдалась не такая радужная картина, то в сфере страхования жизни был достигнут настоящий прорыв. В условиях экономической нестабильности люди начали оценивать преимущества данного продукта и охотнее им пользоваться. Таким образом, аналитики прогнозируют успешное будущее всего рынка именно за счет этого сегмента.

Некоторые представители страхового рынка считают, что в последующие годы вырваться на более высокие позиции сможет страхование жилья. Они ссылаются на большую вероятность окончательного принятия законопроекта о страховании недвижимости от ЧС, который сейчас находится на финальной стадии рассмотрения.

Пока остается непонятно, как изменится ситуация в моторном страховании после реформирования ОСАГО. В частности, речь идет о введении условия, дающего преимущество натуральным выплатам перед денежным возмещением.

×