Заказать полис

Сегмент ДМС – перспективы на 2017 год

14.06.2017 19:39

Уровень прироста сборов страховщиков по добровольному медицинскому страхованию за январь-март нынешнего года увеличился на 10,9%. Совокупная сумма сборов достигла 68,5 миллиардов рублей. Несмотря на положительную динамику, эксперты неоднозначно оценивают ситуацию в секторе ДМС.

Дело в том, что в течение последних двух лет на рынке добровольного медицинского страхования проводилась стагнация. В 2017 году наблюдается рост количества заключаемых договоров, который составил 73,8 тысяч штук по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Но при этом число корпоративных клиентов, за счет которых страховщики получают основную массу премий, существенно сократилось.

Экономическая нестабильность заставила представителей страхового сообщества расширять клиентскую базу среди физических лиц. На фоне такой политики были созданы отдельные программы ДМС, предлагающие страхование от критических болезней, полисы страхования мигрантов на короткий срок, страхование от сезонных видов заболеваний.

За 2016 год арену добровольного медицинского страхования покинуло еще 20 страховщиков, а среди оставшихся 144 организаций только 121 участник собирает премии, равные более 1 миллиарда рублей. Возрастает и концентрация рынка ДМС – теперь на 30 ведущих компаний приходится свыше 96% сборов.

Все эти факторы не дают возможность специалистам составить ясные прогнозы на будущий период, поэтому остается только надеяться, что заданные темпы роста сохранятся до конца текущего года и станут толчком к развитию сегмента ДМС на следующие годы.

×