Заказать полис

Скидку за безаварийность по ОСАГО получает 79% водителей

21.04.2017 18:16

По данным Российского союза автостраховщиков, количество владельцев транспортных средств, пользующихся специальной скидкой за безаварийную езду при покупке полиса ОСАГО, с каждым годом растет. В настоящее время их насчитывается 79%.

За первые три месяца работы страховщиков в текущем году было зафиксировано повышение данного показателя на 1%. Таким образом, в I квартале почти 49 миллионов человек оформили договор обязательного автострахования по скидке.

При этом дисконт в 20% был предоставлен 32% водителей. В данном случае, их КБМ был равен ниже 0,8, а максимальной скидкой в пол цены по полису ОСАГО смогли воспользоваться 13,5% автомобилистов.

Глава РСА Игорь Юргенс отметил, что упрощенный порядок изменения коэффициента Бонус-Малус действует с 1 декабря 2015 года. При несогласии водителя с рассчитанным показателем появилась возможность оспорить этот момент, обратившись к своему страховщику с необходимым заявлением.

Компания обязуется произвести проверку правильности начисления КБМ. При его несоответствии будут выполнены нужные корректировки. За весь период работы системы услугой воспользовалось примерно 1,4 миллиона граждан, написав письма в страховые представительства.

По словам Юргенса, развитие подобного сервиса способствует повышению эффективности взаимодействия участников рынка автострахования, поэтому в ведомстве приложат все усилия, чтобы в дальнейшем функционал успешно оказывал помощь потребителям и страховщикам.

Кроме этого, решение проблемы на таком уровне привело к сокращению жалоб со стороны автомобилистов по поводу оформления полиса ОСАГО. В будущем РСА планирует усовершенствовать информационную систему.

×