Заказать полис

СК Согласие опубликовала топ-5 регионов по угонам машин

06.09.2017 11:18

Специалисты одного из ведущих страховщиков страны – СК Согласие сформировали список регионов, в которых происходит максимальное число автомобильных угонов. Выводы делались на основе выплат, осуществляемых в рамках договоров каско. Статистика была взята за период с января по июль 2017 года.

По итогам работы стало ясно, что беспрецедентными лидерами по количеству краж транспортных средств являются обе столицы России. В Москве за 7 месяцев было угнано 94 автомобиля, а в Санкт-Петербурге – 27. Замыкают пятерку Екатеринбург, Новосибирск и Иваново с показателями 7,5 и 5 машин соответствующе.

В общей сложности Московская и Ленинградская область занимают долю, равную 66,8%. При этом соотношение количества угонов к числу страховых соглашений каско в регионах с невысокими показателями угонов авто демонстрирует интересную тенденцию. Связано это с тем, что активность добровольного страхования автомобилей в этих субъектах достаточная низкая.

К примеру, доля авто краж в Тамбове в 3 раза превышает статистику других регионов, поскольку уровень застрахованности транспорта совсем небольшой, тогда как в Москве данный показатель гораздо лучше.

По словам специалистов, предпринимаемые меры со стороны правоохранительных органов позволили снизить количество краж автомобилей. В 2017 году их стало на 45% меньше, чем в прошлом. За первые 7 месяцев страховая компания Согласие выплатила компенсации по случаю хищения движимого имущества в размере 285 миллионов рублей. Всего было зарегистрировано 187 заявлений от клиентов, оформивших договора каско.

×