Заказать полис

Сокращение аварийности не уменьшило объем страховых выплат

28.07.2017 12:23

Уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий в целом по стране не способствовало сокращению объема страховых выплат, связанных с соответствующими случаями. По словам представителей Российского союза автостраховщиков, статистика показывает рост компенсаций, особенно в проблемных регионах.

Специалисты связывают такую динамику с высоким уровнем мошенничества в отрасли. Официальные данные от дорожных служб свидетельствуют о снижении аварийности на дорогах, но страховщики фиксируют повышение числа заявлений на выплату ущерба при ДТП. В качестве доказательств предоставляются фальшивые документы.

За предыдущий год смертность в результате дорожных аварий сократилась на 2 тысячи человек, а совокупное количество пострадавших уменьшилось на 10 тысяч человек. Такая позитивная тенденция должна была сказаться на ситуации с выплатами в сегментах каско и ОСАГО, но этого не произошло.

В РСА отметили, что только одна страховая компания направила 1321 заявление в полицию по подозрению или обнаружению факта незаконных действий своих клиентов. И это данные за 2017 год. Кроме этого, на рынке автострахования наблюдается тенденция, когда сотрудники компаний, которые понимают выигрышность дела в пользу клиента, предлагают страхователю переуступить права требования по иску и обращаются в суд против своей же компании. Это позволяет им получить прибыль в качестве автоюристов.

×