Заказать полис

Состояние рынка ДМС к концу 2016 года

05.01.2017 15:14

Центральный банк России представил информацию о состоянии сегмента добровольного медицинского страхования на конец минувшего года. Согласно этим данным, в третьем квартале ДМС продемонстрировал видимый прирост премий, равный 7%.

Таким образом, объем сборов в направлении добровольного медстрахования за указанный период достиг 115,8 миллиардов рублей. По словам экспертов, развитие сектора происходит не совсем равномерно, в связи с этим трудно составлять прогнозы на следующие периоды.

К примеру, в 2015 году рост ДМС за январь-сентябрь не превысил и 3%, тогда как в совокупности за девять месяцев работы в 2014 году показатель достиг 10%.

Одним из драйверов рынка медицинского страхования в 2016 году стало введение страховки для мигрантов.

Наряду с увеличением числа привлеченных средств, повысились и расходы страховых компаний на выплату возмещений по полисам ДМС. С начала года выплаты выросли на 0,86%, что в денежном эквиваленте соответствует 74,1 миллиардам рублей. В целом уровень компенсации уменьшился.

При этом повышается концентрация участников рынка оказания медицинских страховых услуг – впервые с 2012 года такой параметр распределился на десятку лидеров в размере 80%, хотя количество страховщиков, предлагающих услугу, снизилось на 33%.

×