Заказать полис

Средняя премия по ОСАГО продолжила падение

27.08.2017 12:49

Размер средней премии в секторе обязательного автострахования продолжил падение, сократившись в прошлом месяце на 1%, в то время как средняя выплата увеличилась на 12%. Такие данные были представлены Российским союзом автостраховщиков в отчете за первое полугодие 2017 года.

В денежном выражении средняя премия в июле прошлого года составляла 6,07 тысяч рублей, а размер средней компенсации по ОСАГО – 71,29 тысяч рублей. Тенденция спада премии наблюдается с апреля 2017 года. По словам экспертов, это связано со значительным увеличением договоров, оформляемых в электронном виде.

При вводе информации страхователи зачастую искажают сведения, чтобы общая сумма страховки стала меньше. Это касается в основном территории использования транспортного средства. Известно, в различных регионах страны стоимость полиса ОСАГО отличается друг от друга.

Такое поведение автовладельцев чревато неприятными последствиями – страховая компания вправе предъявить регрессное требование при урегулировании страхового события, если клиент сообщил неверные данные.

За первое полугодие нынешнего года размер средней премии сократился по отношению к аналогичному периоду 2016 года на 3%, а средняя выплата выросла на 27%. Тревожным сигналом для страховщиков ОСАГО является увеличение числа страховых случаев в сегменте обязательного автострахования – их стало на 62 тысячи больше, чем в прошлом году.

×