Заказать полис

Стоимость владения авто в России выросла из-за налога на роскошь и каско

15.08.2017 10:11

Аналитики провели исследование, показавшее, что в России выросла стоимость владения автомобилями, цена которых начинается от трех миллионов рублей. При этом для машин класса В и С показатель остался на прежнем уровне.

Затраты на содержание транспортных средств в целом имеет тенденцию роста. По словам экспертов, такое положение связано, прежде всего, с повышением самой стоимости авто, увеличением цен на топливо. Расширение списка машин, подлежащих обложению налогом на роскошь, а также рост стоимости добровольного и обязательного автострахования каско и ОСАГО тоже сыграли не последнюю роль в формировании такой концепции.

Стоимость автомобилей среднего класса за три года эксплуатации сокращается на 28-35%, тогда как потери владельцев дорогих марок транспортных средств составляют свыше 37% первоначальной стоимости. Это является наиболее существенным пунктом стоимости владения машиной любого типа.

Страхование каско, по мнению автовладельцев, занимает немалую долю в содержании машины, но отказ от этой услуги они считают нецелесообразным. Что касается ОСАГО, то в целом стоимость данного вида страхования не является слишком весомой.

×