Заказать полис

Страхование жилья от ЧС приведет к партнерству между населением и государством

13.04.2017 14:06

В текущей сессии чтения законов депутаты планируют рассмотреть проект закона о страховании жилой недвижимости граждан от ЧС. Поправки включают пункт о передаче рисков российской национальной перестраховочной компании.

Глава РНПК Никола Галушин поделился своим видением дальнейшего будущего данного страхового сегмента, перспективами его быстрого распространения, а также рассказал о нюансах добровольного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций.

Инициатива создания отдельного страхового проекта, предусматривающего финансовую защиту жилой недвижимости физических лиц, родилась на фоне высокого уровня убыточности, образующейся от природных катаклизмов в России. Как правило, население, пострадавшему от ЧС, получает материальную поддержку от федеральных и региональных органов власти, независимо от наличия полисов страхования жилья. В большинстве развитых стран такая система не действует, и владельцы имущества могут рассчитывать на компенсацию ущерба только при наличии страховки.

Таким образом, в Российской Федерации существует механизм, согласно которого основная нагрузка по выплате страховых сумм ложится на правительство, а не на рынок страхования жилья, как это должно быть.

Эксперты обсуждают ключевые проблемы развития отрасли, ищут способы их разрешения. Предполагается, что одним из инструментов станет закон о страховании жилья от ЧС, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Специалисты рассчитывают, что с его помощью между правительственными структурами и населением сформируются партнерские отношения.

×