Заказать полис

Страховое сообщество наметит стратегические аспекты к концу года

12.09.2017 12:35

Основные тенденции развития страховой отрасли будут определены к концу нынешнего года. Сформированные направления будут озвучены на ежегодном форуме, организуемом Ассоциацией профессиональных страховых брокеров.

К тому моменту ведомство представит в ЦБ РФ проекты двух стандартов. Как было отмечено представителем АПСБ, на прошлой неделе была завершена подготовка переходного законодательного периода, предусматривающего определение всех страховых брокеров со своей дальнейшей деятельностью.

Так, ряды членства СРО при Ассоциации пополнили 66 компаний. Саморегулируемая организация внесена в реестр представителей отрасли страхования Регулятора. Сегодня ведется работа по созданию аппарата управления СРО страховых брокеров на базе государства.

Для разработки стандартов были утверждены два рабочих комитета, которые занимаются, в том числе, подготовкой нормативов по взаимодействию с клиентами. Организации, не вошедшие до 8 августа в состав СРО, потеряли лицензии на право заниматься страховой деятельностью или сами отказались от этой возможности.

Руководитель Ассоциации профессиональных страховых брокеров уточнил, что в настоящее время имеется несколько представительств, желающих стать членами ведомства, и с ними ведутся соответствующие переговоры. В связи с этим количество участников СРО возрастет.

Все члены АПСБ подлежат обязательной проверке, которая состоится в четвертом квартале текущего года. Расписание контрольных мероприятий было согласовано руководством Ассоциации несколько дней назад.

×