Заказать полис

Страховой рынок в 2016 году показал нестандартные результаты – НРА

05.04.2017 11:26

Показатели, полученные российскими страховщиками по работе за весь 2016 год, не совсем соответствуют тем условиям, в которых пребывал рынок. Проводимая стагнация отрасли не отразилась на конечных результатах, что является нехарактерным моментом. Свою статистику представили представители Национального рейтингового агентства.

Вопреки поставленным прогнозам, рынок страхования пошел в рост, составивший на конец 2016 года 15,3%. Как уже не раз говорилось в аналитических обзорах K-insgroup, ведущим сегментом, способствующим развитию, стало инвестиционное страхование жизни. Также эксперты выделили лидера среди источников продаж страховых продуктов – банковский.

Реформирование ОСАГО набрало обороты в начале года, однако уже к завершению все надежды разрушились, и сегмент ушел в минус. Этому способствовал существенный рост объема компенсаций по договорам автострахования.

Кроме инвестиционного страхования жизни заметный скачок произошел в отношении страхования от несчастных случаев, имущества физических лиц и предпринимательских рисков. Положительная динамика зафиксирована по всем видам добровольного страхования, кроме каско и страхования грузоперевозок.

Специалисты отметили растущую консолидацию отрасли, которая распространяется за пределы первых десяти ведущих страховых компаний. Этому способствовал естественный отбор, когда в условиях кризиса выжили только сильнейшие игроки.

×