Заказать полис

Страховой рынок готовится к либерализации тарифов в ОСАГО

08.08.2017 13:10

Представители власти и участники рынка страхования начали активную подготовку к либерализации тарификации в системе обязательного автострахования (ОСАГО). На прошедшем в северной столице финансовом конгрессе со стороны Министерства финансов и регулятора было четко сказано, что работа в этом направлении уже ведется.

В частности, Минфин подготовил новый поправочный документ, а РСА занимается подготовкой «дорожной карты», которую планируется завершить уже предстоящей осенью. По словам источника корреспондентов K-insgroup, дорожная карта будет содержать модель формирования, реализации отдельных этапов и указывать сроки перехода на свободные тарифы ОСАГО.

При этом участников рынка не совсем радует тот факт, что формат обсуждения дорожной карты пытаются перевести в рассмотрение всего лишь планов и процедур, а не определенных законодательных предложений. Такая концепция может привести к утрате первоначального смысла перехода на свободные тарифы ОСАГО.

Стоит отметить, что нынешние законы по ОСАГО имеют нужные инструменты, позволяющие пересматривать систему тарификации стоимости полиса обязательного автострахования. Однако специалисты сомневаются в том, что эти рычаги будут использованы в полной мере.

Есть множество нюансов, требующих решения. Это касается расширения диапазона базовых ставок, установление нового показателя, именуемого «коэффициент количества нарушений правил дорожного движения». Кроме этого, следует пересмотреть пункт, устанавливающий границы месторасположения СТО и адреса проживания страхователя.

×