Заказать полис

Страховой рынок – первые итоги года

08.01.2018 16:10

Минувший год для страхового рынка стал периодом формирования не совсем привычных тенденций. Согласно статистическим данным, для ведущих компаний отрасли год завершился удачно в плане сбора премий. Однако при проведении глубокого анализа становится очевидно, что даже крупные игроки испытывают на себе убыточность.

При этом аналитики отмечают, что 2017 год стал эпохой крупнейшего инфраструктурного строительства на рынке страхования. Это относится к созданию вертикальных связей между его участниками, регулятором и властью. Кроме того активно формировались новые методы к решению наиболее острых проблем. Были запущены процессы, которые дадут свои плоды в будущем, расставив по местам силы действующих игроков.

Если давать оценку финансовых результатов, достигнутых в минувшем году, то специалисты подходят к ней двояко. С одной стороны, страховщикам удалось собрать на 10% премий больше, чем в 2016 году. Но, рассматривая данный показатель без учета сегмента страхования жизни, получаются гораздо меньшие цифры. Такой вывод озвучил глава ВСС Игорь Юргенс.

Если рассматривать итоги ушедшего года в целом по страховому рынку, то выяснится, что положительная динамика все же имела место быть. Картину испортила компания Росгосстрах со своим убытком, оцениваемым в 40 миллиардов рублей.

×