Заказать полис

Страховщикам позволят проверять качество медуслуг в ОМС

28.08.2017 13:54

Страховые компании, занимающиеся в области ОМС, могут получить полномочия, дающие право осуществлять проверку качества оказания медицинской помощи в конкретных случаях. Распоряжение о проработке соответствующего вопроса дал глава ведомства по делам Открытого правительства Михаил Абызов.

Чиновник является куратором проекта по внедрению реформы государственного контроля. В частности, речь идет об изменении порядка Росздравнадзора с передачей части функций страховому сообществу.

По его словам, сейчас страховщики не могут осуществлять проверку многих требований, предъявляемых к медицинским организациям. При этом заинтересованность участников страхового рынка в качестве оказываемых врачебных услуг намного выше, у представителей отрасли здравоохранения.

Ранее роль страховых компаний в сфере защиты прав пациентов явно недооценивалась, но сегодня в условиях развивающейся отрасли медстрахования этот критерий должен быть пересмотрен. Это может касаться не только непосредственной медпомощи, но и консультаций со специалистами.

Как уточнил министр, расширение круга полномочий российских страховщиков ОМС позволит им выполнять проверку качества и полноты оказания услуг в медицинских учреждениях по отдельно-взятым случаям. К примеру, можно будет уточнить, насколько корректно был поставлен диагноз.

×