Заказать полис

Страховщики не согласны с поправками к закону о страховании жилья

17.10.2017 12:28

Из заявлений Минфина, сделанных ранее, следует, что поправочный документ к закону о страховании жилья будет принят в предстоящую осеннюю сессию. Предложенные изменения предусматривают решение наболевших вопросов в данной сфере.

Однако представители страхового рынка скептически настроены к положениям из проекта. Они сомневаются в том, что поправки будут утверждены в текущем году. Кроме того, существует ряд вопросов, которые еще не обсуждались или не нашли единогласного мнения.

Например, законопроект не уточняет, какие конкретные риски будет покрывать полис страхования жилья. Также не ясно, на что смогут рассчитывать страхователи – на возмещение ущерба по полной потере имущества или при любых видах повреждения.

Не совсем понятным остается вопрос о перечне чрезвычайных ситуаций, после наступления которых граждане смогут получить возмещение ущерба, будут ли в него включены риски техногенного характера. В настоящее время поправки к закону о страховании жилья предполагают введение положения, предусматривающего минимальную выплату незастрахованным гражданам и то, только в случае полной потери жилого имущества.

Так, последние события на Дальнем Востоке, спровоцировавшие затопление домов населения, показали, что 90% пострадавшего жилья не уничтожено, а значит, компенсаций по ним производиться не должно. Наличие страховки позволило бы людям получить выплаты в размере ущерба, причиненного стихией.

×