Заказать полис

Страховщики отмечают единичные случаи смерти среди туристов

16.10.2017 09:18

По последним данным российских страховщиков, среди всех страховых случаев, зафиксированных в сфере туризма, со смертельным исходом заканчивается не более 1%. Такая статистика была озвучена в конце минувшей недели представителем ВСС Юлией Алчеевой.

Недавно в СМИ появилась информация о гибели туристки из России в Доминиканской Республике. Случай произошел из-за банальной неосторожности – женщина высунулась из окна автомобиля в момент движения. Машина ехала в сторону аэропорта.

Алчеева отметила, что это единичная ситуация. Страховые компании очень редко занимаются компенсационными выплатами, связанными со смертью туристов. Из ста событий, только одно приходится на смертельный исход. Получается, что в общей доле всех рисков этот занимает не более 1%.

В основном отдыхающие, имеющие полис страхования туристов, выезжающих за рубеж, обращаются к страховщику при необходимости получить возмещение за полученные медицинские услуги. Среди других случаев – задержка рейсов, проблемы с багажом и прочее, связанное с имуществом.

Медицинская помощь требуется примерно одному человеку из 70 отдыхающих. За границей туристы сталкиваются с непривычным питанием и условиями проживания, поэтому оказание медуслуг чаще всего требуется при отравлении, получении незначительных травм, укусов насекомых.

×