Заказать полис

Страховщики оценивают перспективу 3х-летнего автострахования

18.04.2017 09:35

Министерство финансов думает над созданием нового типа страхового полиса, чтобы предложить его владельцам транспортных средств. Речь идет о трехлетней автомобильной страховке, совмещающей в себе услугу каско и ОСАГО.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, планируется ввести либеральный аспект в оформление автогражданки, позволяющий купить полис ОСАГО на три года, одновременно пользуясь привилегиями типа «голд».

Кроме того, Минфин думает над разработкой полиса, дающего возможность приобрести ОСАГО и каско в одном документе. Т.е. появится комплексное страхование автомобилей. Новшества могут быть внедрены в работу после согласования проекта закона, предусматривающего ослабление контроля над тарификацией обязательного автострахования.

В настоящий момент полис ОСАГО заключается на период от трех месяцев до года, а продукта, включающего в себя единую услугу по каско и ОСАГО, не существует.

Рассматриваемые меры направлены на усовершенствование страховой системы, оживление рынка обязательного автострахования, а также либерализации сегмента ОСАГО. Сами представители отрасли пока неоднозначно оценивают предлагаемые инициативы.

Некоторые эксперты выразили непонимание, как такие идеи удастся реализовать в практическом смысле. Аналитики опасаются, что страховщики начнут спекулировать на нововведении, за счет чего пострадают автовладельцы.

×