Заказать полис

Страховщики подсчитывают доход от накопительного страхования

25.05.2017 16:56

В текущем месяце страховщики жизни подытожат доходы, полученные в сегменте накопительного страхования. После этого они смогут сообщить, как выросли накопления клиентов за весь 2016 год. Это касается договоров долгосрочного страхования (СНЖ).

Такие полисы предусматривают единовременное или периодическое внесение премий, а также крупный размер выплаты при наступлении страховых событий. Именно по этой страховке страховая компания обязана делать начисление процентов, включающих в себя накопительный доход.

Как правило, размер прибавки составляет около 3-5% в рублевой валюте и 2-3% в иностранной, и зависит он от конечных результатов инвестиционных фондов страховщика. При этом заключительный инвестиционный депозит вкладчиков одинаков для всех и начисляется один раз в год, отмечает представитель Всероссийского союза страховщиков.

Содержимое страхового портфеля

Полной статистики по сектору накопительного страхования жизни пока нет, однако крупные страховые компании представляют некоторые сведения о заработках в данном направлении. По их данным, годовой доход варьируется в пределах 7-10% в рублях и 4-6% в валюте. Полисы, котирующиеся в рублевом эквиваленте, позволили держателям защитить инвестиции от инфляции, но не достигли уровня вкладов в банки.

Согласно законодательству РФ, страховщики обладают правом вложения резервов по соглашениям накопительного страхования жизни в ценные бумаги федерального займа. Ограничения имеются для инвестирования в муниципальные облигации, акции, депозиты и недвижимость.

×