Заказать полис

Страховщики продолжают делать ставки на инвестиционное страхование жизни

27.03.2017 22:40

В минувшем году ключевым драйвером страхового рынка стало именно инвестиционное страхование жизни, за счет которого участники вышли на положительные результаты по итогам отчетного периода.

Объем премий по ИСЖ вырос на целые 66%. За всю историю действия продукта это первый максимальный прирост. В нынешнем году аналитики также прогнозируют увеличение сборов в сегменте, но он не будет таким большим – до 30%, может, чуть больше.

На фоне других направлений российского страхового рынка данный сектор вселяет большие надежды и имеет все шансы на успешное развитие.

Как уже было отмечено экспертами, популяризация ИСЖ произошла по нескольким причинам. Одной из них стало сокращение депозитных банковских ставок, в результате чего вкладчики попросту пересмотрели источники инвестирования, отдав предпочтение продуктам страхования жизни. Среди других факторов – стагнация кредитной сферы, означающая нежелание банков наращивать портфели депозитов, а направлять средства в другие направления.

Программы инвестиционного страхования жизни все больше привлекают население благодаря высокой доходности, независимо от валюты вложения, которая смотрится гораздо выигрышнее наряду с депозитной системой. Проценты по банковским вкладам нестабильны и опускаются вниз, тогда как в страховании клиенту предлагаются прозрачные и выгодные условия.

×