Заказать полис

Страховщики рассказали о ситуации в сегменте ВЗР

24.01.2017 23:48

Участники страхового рынка представили первые результаты работы в новогодние праздники в рамках страхования выезжающих за рубеж (ВЗР). Согласно обнародованным данным, в 2017 году наблюдается некоторое оживление в отличие от прошлогодних показателей.

Жители России в канун зимних каникул проявили большую активность, нежели в прошлом периоде, на который пришелся самый разгар кризиса. Однако наибольший рост отмечается в сфере внутреннего туризма.

Представители страховых компаний подчеркнули, что по-прежнему ситуация в секторе страхования туристов зависит от спроса на путевки и существующего положения на популярных курортах. Кроме этого, сегодня на мировом рынке туристических услуг главным требованием отдыхающих является безопасность, с чем и связан достаточно низкий объем продаж.

С другой стороны, как раз вопрос безопасности является неким драйвером услуги страхования туристов, выезжающих за рубеж, поскольку дает путешественникам определенные гарантии. Поэтому положительная динамика связана именно с этим.

Среди самых популярных зарубежных направлений, востребованных россиянами на новогодние праздники, были названы Италия, Германия, Франция, а также Таиланд, Индия и Арабские Эмираты. Растет интерес граждан к государствам постсоветского пространства, таким как Армения, Грузия, Азербайджан, Белоруссия.

По словам экспертов, сравнивать полученную статистику с 2015-2016 годами достаточно проблематично, ведь именно в этот период страна испытывала наибольшие последствия кризиса и военно-политической обстановки в мире. Кроме этого были закрыты для отдыха Египет и Турция, занимающие большую долю на российском рынке туризма.

×