Заказать полис

Страховщики сделали прогнозы на будущее по рынку каско

04.10.2017 09:59

В страховом сегменте каско последние годы наблюдалась не очень позитивная тенденция – объем премий по добровольному автострахованию уверенно сокращался. Не смотря на это, специалисты подают надежды на скорейшее восстановление рынка.

По данным страховых компаний, с 2014 года сборы по каско заметно падают, а сам сектор находится в трудном положении. К примеру, за первые шесть месяцев работы в нынешнем году объем премий уменьшился на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, составив в денежном эквиваленте 77,7 миллиардов рублей. Сократился на 11% и размер взноса до 44 тысяч рублей.

Оптимистичные прогнозы на будущее, прежде всего, связаны с повышением числа договоров, оформляемых во второй половине года. Однако существует фактор, который мешает развитию рынка каско. Связана она с мошенничеством и деятельностью автоюристов. Эта тема в страховом сообществе не сходит с повестки дня уже последние два года, и вот, наконец, законодатели начали предпринимать активные меры по борьбе с данной проблемой.

Казалось бы, как отдельные ситуации могут повлиять на рынок добровольного автострахования в целом. Дело в том, что на фоне действий автоюристов и мошенников растут разходы страховщиков на судебные разбирательства, выплаты по договорам. Это отражается на ценовой политике компаний – они повышают тарифы полисов каско для всех клиентов. В условиях нынешней экономической ситуации не многие водители могут позволить себе застраховать автомобиль.

Участники страхового рынка уверены, что в ближайшее будущее совместно с правительством и другими ведомствами проблему удастся, если не полностью, но в значительной степени решить, сформировав тенденцию на развитие сектора каско.

×