Заказать полис

Страховщики согласны с идеей ввести экологическое страхование

25.01.2017 11:50

25 января состоялось пленарное заседание нижней парламентарной палаты, на котором обсуждался актуальный вопрос об экологическом страховании. Напомним, что текущий 2017 год был объявлен годом экологии в России. Планируется, что за текущий период будут приняты новые законы, направленные на защиту окружающей среды и поддержку отрасли.

На совещании Госсовета, состоявшемся в конце 2016 года, глава государства Владимир Путин обратил особое внимание на то, что экологическое направление отражено в стратегии научно-технического развития РФ в качестве приоритетного сегмента.

Ущерб стране от проблем, связанных с экологией, оценивается в 6% от валового внутреннего продукта. В свою очередь, несмотря на значимость этого вопроса, теме создания эффективного страхового механизма уделялось не достаточно времени.

Проблематику подчеркивают в национальной перестраховочной компании (НПК), уточняя, что не раз со стороны сообщества озвучивались предложения по совершенствованию экологических рисков. Руководитель ведомства Николай Галушин пояснил, что хорошие предпосылки к решению данного вопроса имеются, ведь, по сути, закон об экологическом страховании уже есть, а значит, не придется тратить много средств из бюджета.

Для реализации документа потребуется разработать коррективы и заставить изменения работать в правильном русле. Отметим, что законопроект об «Охране окружающей среды» введен в 2002 году. В нем содержится отдельная статья, посвященная страхованию экологических рисков. Однако ее действие эксперты считают очень лаконичным.

×