Заказать полис

Страховщики стали строже проверять документы на страхование торговых помещений

10.10.2017 12:51

В связи с участившимися в последнее время случаями возгорания в торговых и складских зданиях, страховые компании стали тщательнее проверять документы клиентов при оформлении договоров на страхование таких помещений. Как показали последние наблюдения, представители страхового рынка все чаще отказывают в заключении подобных соглашений.

При этом и сами владельцы торговых помещений и складов не спешат приобретать полисы страхования недвижимости, стремясь сэкономить бюджет. В результате получается, что вся сумма ущерба после пожаров ложится на их собственные плечи. Значительные потери ставят под угрозу дальнейшее осуществление деятельности, зачастую разоряя бизнесменов.

Только за последние несколько дней в России были зафиксированы два крупнейших пожара, площадь охвата которых превысила 56 тысяч квадратных километров. Неприятные события произошли в Москве и Ростове-на-Дону. Сгоревший столичный торговый комплекс был застрахован на сумму 4,2 миллиарда рублей. Величина убытков от пожара на рынке в Ростове по предварительным оценкам составила 200 миллионов рублей.

В результате возгорания пострадало не только имущество, принадлежащее этим зданиям. Ущерб был нанесен парковке с автомобилями покупателей, товарам арендодателей. Как будут осуществляться выплаты компенсации пока точно не ясно, эксперты проводят экспертизу, выявляют причины вспыхнувшего огня, устанавливают виновников.

×