Заказать полис

Страховщики считают провальной мысль об исключении их из ОМС

21.06.2017 16:02

Глава ВСС Игорь Юргенс сообщил, что законопроект, предусматривающий исключение участников страхового рынка из программы обязательного медстрахования, является безнадежным. Он считает, что документ будет отклонен.

В ходе последних совещаний руководства Всероссийского союза страховщиков с министром здравоохранения проходили разговоры о расширении полномочий представителей страхового сообщества, оказывающих услуги по обязательному медстрахованию, поэтому появление такого проекта выглядит абсурдным.

В частности, обсуждалась возможность привлечения медицинских страховщиков к процессу диспансеризации граждан в различных регионах Российской Федерации, развития специализированных колл-центров, направленных на улучшение качества предоставляемой врачебной помощи в рамках полиса ОМС.

Сегодня в стране устойчиво формируется тенденция создания формата, при котором медстраховщики станут посредниками между медицинскими организациями и страхователями по системе ОМС. Это позволит населению иметь расширенные возможности по отстаиванию своих прав в плане норм, сроков и объемов положенной помощи по полису обязательного медстрахования.

Игорь Юргенс отметил, что ключевой задачей страховщиков ОМС был и остается контроль за целенаправленной тратой выделяемых средств. Предложенный проект закона от фракции Справедливая Россия противоречит сложившимся государственным устоям в области соцобеспечения, поэтому не может быть рассмотрен и принят во внимание.

×