Заказать полис

Страховщик не освобождается от обязательств при отзыве лицензии

01.11.2017 16:59

В отличие от банковского сектора, отзыв лицензии у страховой компании не вызывает большой шумихи у общественности. Тем не менее, страховщики, так же как другие участники финансового рынка покидают отрасль в силу различных обстоятельств. Как обстоят дела с их клиентами при отзыве лицензии?

Только за последние шесть месяцев можно было услышать несколько громких дел о прекращении деятельности банков, а за последний год лицензий лишились 39 банковских организаций. Все это никак не могло не отразиться на поведении вкладчиков, которые стали искать альтернативные и не менее выгодные источники вложения средств.

Подобные настроения привели к росту сегмента страхования жизни, в частности, стали набирать популярность такие продукты, как инвестиционное и накопительное страхование жизни. Однако мало кто задумывался о том, что будет с капиталом граждан, если страховая компания разорится или лишится лицензии. На этот вопрос попробовали найти ответ эксперты.

На сегодняшний день не создано ни одного рабочего инструмента по обеспечению гарантий клиентам страховщиков, оформляющих добровольные виды страховых полисов. Аналогичное предложение появлялось на рынке еще с 2015 года, но по некоторым причинам тема не нашла развития. Однако отсутствие гарантийного фонда не означает освобождение страховой компании от ответственности нести обязательства по заключенным договорам.

Таким образом, даже при отзыве лицензии страховщик обязан выполнить все условия существующих на момент события договоров. Это может быть сделано несколькими способами – путем передачи портфеля соглашений другому участнику рынка, либо выплатить все компенсации из резервных или остаточных  фондов.

×