Заказать полис

Страховые компании инициировали создание групп для борьбы с мошенничеством в ОСАГО

09.06.2017 21:57

Участники страхового рынка выступили за создание специальных групп в МВД, деятельность которых будет направлена на борьбу с мошенничеством в сфере обязательного автострахования. Конкретные предложения планируется обсудить в ВСС.

Как пояснил глава РСА Игорь Юргенс, подобные разговоры уже несколько раз проходили в регионах, где проблематика ощущается сильнее. С каждым разом предложения от представителей страхового сообщества становятся конкретнее и полнее, что способствует более продуктивному диалогу с правоохранительными органами.

И.Юргенс добавил, что идея об образовании спецподразделений на базе Министерства внутренних дел для противодействия мошенничеству в сфере ОСАГО может вполне устроить страховщиков, которые давно просят наделить их правом участия в оперативно-розыскных мероприятиях.

Сейчас отсутствие таких полномочий жестко регламентировано законодательством, поэтому страховым компаниям трудно бороться с мошенниками, даже если имеется соответствующая информация. В ряде западных стран страховщики обладают возможностью участвовать в расследовании преступлений в сфере страхования.

Введение аналогичной практики в России позволит сократить количество незаконного получения денежных средств с помощью фальсификации документов и событий в ОСАГО. Это станет тем самым механизмом, способствующим выходу рынка обязательного автострахования из кризиса.

×