Заказать полис

СФ согласен с проектом о досудебном урегулировании споров в ОСАГО

18.07.2017 14:33

Законопроект, предусматривающий досудебное решение спорных ситуаций в сфере обязательного автостархования ОСАГО, одобрен членами Совета Федераций. Документ был внесен Верховным судом. Он касается прямого возмещения ущерба по полису автогражданки.

Верховный суд предлагает создать отдельную комиссию, функционирующую при Российском союзе автостраховщиков. Предполагается, что представители рабочей группы будут рассматривать разногласия, возникшие между страховыми компаниями, оформившими договор страхования ОСАГО виновной в ДТП стороны, и страховщиками, выполнившими прямую компенсацию ущерба.

Рассмотрение споров будет производиться в течение 20 дней с момента подачи заявления, не считая праздничные дни. Дальнейшее поступление дел в судебные инстанции возможно, если страховая компания не согласна с вынесенным решением или комитет не смог принять постановление в отведенный для этого срок. В таком случае страховщик может направить иск в арбитражный суд.

По мнению представителей Верховного суда, отсутствие практики досудебного урегулирования споров по ОСАГО необоснованно накладывает большую нагрузку на государственные суды. Введение поправок в данную сферу поможет разгрузить судебные инстанции и ускорить процесс возврата средств, потраченных на возмещение ущерба по полисам автогражданки.

×