Заказать полис

Счетная палата раскритиковала работу Минсельхоза с агрострахованием

29.04.2017 16:07

Специалисты Счетной палаты России раскритиковали деятельность Министерства сельского хозяйства в отношении использования господдержки агрострахования. В ведомстве считают, что это стало причиной сокращения уровня сельхоз страхования с субсидированием.

СП представила отчетный документ, в котором подведены результаты проведенных проверок соблюдения законодательства, регламентирующего предоставление поддержки в области агрострахования. Период исследования – 2014-2016 годы.

Анализ коснулся и работы Национального союза агростраховщиков, Минсельхоз, ЦБ и крупных страховщиков, занятых в отрасли. Основной вывод, к которому пришли эксперты, состоит в том, что совершенствование законодательной базы в отношении сельхоз страхования с госсубсидированием не способствовало развитию сегмента, а наоборот, привело к получению отрицательных показателей.

В качестве ключевого фактора, способствующего такой ситуации, названо плохое качество исполнения бюджетных ассигнований по агрострахованию с государственной поддержкой. Кроме этого, не лучшим образом на результаты повлиял отзыв лицензий у многих значимых участников рынка Центральным банком РФ. Недостаточно высокий уровень страховых выплат снижает желание сельхозпроизводителей в оформлении договоров страхования.

Счетная палата отметила нарушения в сроках утверждения планов агрострахования с господдержкой со стороны Министерства сельского хозяйства. Обоснований для передвижения дат представлено не было. Именно этот документ является базой для выделения финансирования на агрострахование.

×