Заказать полис

С 1 января коллекторы обязаны страховать свою ответственность

06.01.2017 17:30

Принятый в середине 2016 года законопроект о введении обязательного страхования ответственности коллекторов вступил в действие с 1 января. Лимит покрытия составляет 10 миллионов рублей, на которые смогут рассчитывать должники в случае получения ущерба от осуществления деятельности по возврату средств.

Как поясняют специалисты, данный закон становится поводом для установления таких же правил в отношении юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности.

В ВСС отметили, что страховые компании, которые будут оказывать такую услугу, сообщили о некой настороженности к новому продукту, в связи с чем к оформляемых договорам будут предъявлять самые жесткие требования. Если появятся какие-либо сомнения, то в заключении соглашения последует отказ.

Источник K-insgroup рассказал о том, что в данной сфере возможны такие случаи, когда при умышленном нанесении убытков коллектором, к примеру, в отношении помещения общего пользования совместно с должником, страховщик применит регрессию к взыскателю в объеме ущерба.

Действие настоящего закона распространяется только на просроченную задолженность, а для долгов в сфере ЖКХ оно работать не будет. В качестве исключения рассматриваются ситуации, когда указанная задолженность будет передана лицу, оказывающему услугу по возврату долгов.

×