Заказать полис

С 2017 года страхование дольщиков происходит по-новому

11.01.2017 00:23

Наступил новый год, а с ним вступили в силу некоторые изменения в закон о страховании ответственности застройщиков перед заемщиками. В частности, заработал специальный гарантийный фонд, созданный в государственном формате.

Его основной задачей является аккумулирование активов, которые будут использоваться при необходимости для защиты прав и интересов участников долевого строительства. Пополнение фонда будет происходить за счет компаний, привлекающих средства граждан для постройки жилья.

Как признаются законодатели, система страхования «долевки» не оправдала ожиданий. Хотя это можно было предвидеть заранее, ведь трудно совместить совсем разные вещи – страховку и банковскую гарантию. В страховой сфере нет той меры ответственности за происходящее, как в финансовом секторе, поэтому план провалился.

Наряду со сферой страхования в сфере долевого строительства совсем по-другому обстоят дела со страхованием представителей саморегулируемых организаций. Механизм работает уже пять лет и показывает неплохие результаты, обеспечивая защитой членов СРО.

Специалисты выразили надежду, что принятые поправки помогут исключить случаи, когда граждане, вложившие свои сбережения в постройку жилой недвижимости, не могут ее в итоге получить, а хуже того — вернуть свои деньги.

 

×