Заказать полис

Таксистам смогут отказывать в выплатах по каско и ОСАГО

10.01.2018 15:34

Из последних разъяснений Верховного суда стало ясно, что страховым компаниям позволят отказывать в материальных компенсациях таксистам по системе добровольного страхования автомобилей каско. Этот вопрос коснется только тех водителей, которые не поставят в известность страховщика о коммерческом использовании застрахованного транспорта.

Ситуация была затронута из-за одного судебного разбирательства, произошедшего с одним из клиентов страховой компании, который попал в ДТП и написал заявление на получение компенсации по договору каско. Вскоре выяснилось, что пострадавший автомобиль является средством заработка страхователя, а об этом факте он не сообщил.

Когда страховщик отказал в выплатах, автомобилист обратился в суд, однако выиграв два процесса в двух инстанциях, проиграл в Верховном суде, который решил проблему иным способом, согласившись со  страховщиком. По словам адвоката, решение было справедливым, поскольку услуги такси – вид предпринимательской деятельности, риски которой гораздо выше, чем у обычных водителей. Страховщики не владели данной информацией, поэтому стоимость приобретенного полиса каско была занижена. Это послужило основанием для отказа в компенсации ущерба.

Специалисты неоднозначно отреагировали на такое решение Верховного суда. Одни указывают на то, что это является признаком разворачивания практики в обратную сторону, ведь в большинстве случаев суд встает на сторону потребителей. Другие ссылаются на то, что ведомство действовало в рамках закона, в котором четко регламентированы случаи отказа в выплатах.

×