Заказать полис

Требования к техосмотру авто станут более жесткими

07.12.2017 12:35

Министерство экономики Российской Федерации разработало крупный проект по изменению требований к прохождению техосмотра транспортными средствами. Уж в скором времени в Правительство будут внесены поправочные документы к соответствующим законам.

По мнению инициаторов этого плана, необходимо ужесточить правила деятельности в отношении станций технического обслуживания для исключения случаев оформления диагностических карт без должного обследования автомобиля. Представители ведомства предлагают наказывать и водителей, купивших документ без проверки машины. С этой целью будет введен штраф в размере 800 рублей.

Эксперты говорят о том, что в реформировании до сих пор остается множество спорных и нерешенных вопросов. Отметим, что процедура оценки фактического воздействия законодательного акта «О ТО транспорта» начала работать с начала 2012 года. С того момента проверкой состояния машин стали заниматься частные сервисы, имеющие подходящее оборудование и разрешение.

Дорожные службы полномочий контроля над данным процессом лишились. Вместо талонов и штрафных санкций появились диагностические карты, которые в обязательном порядке проверялись страховыми компаниями перед оформлением полисов ОСАГО (обязательного автострахования). Однако СТО злоупотребляют своими правами, продавая диагностические карты без проверки автомобилей.

×