Заказать полис

У ЦБ появились новые полномочия по санации страховщиков

18.01.2018 02:23

Министерство финансов совместно с Регулятором разработали проект поправок в закону о санации страховых компаний. Документ предполагает введение дополнительных полномочий Центробанка в отношении надзорной деятельности на рынке страхования.

По данным законодателей, у ЦБ появится право вводить ограничение или запрет на осуществление некоторых операций страховщиками. Эта мера может распространиться на сдачу недвижимости в аренду, оформление кредитных сделок с необходимостью залога и прочее.

Также ограничительные правила могут коснуться операций, связанных с уступкой прав требования, процедурой списания долгов, финансовых сделок с ценными бумагами. Согласно предлагаемым поправкам, ограничение или запрет устанавливается на период не более 3 месяцев и сможет продлеваться только по решению органа страхового надзора.

Данные меры призваны усилить контроль за выполнением главных финансовых механизмов страховщиков. Установив предельные значения нормативных пропорций капитала и обязательств, Регулятор планирует вывести процедуру оздоровления участников страхового рынка на новый уровень.

×