Заказать полис

Фонд компенсации в долевом строительстве начнет работать с ноября 2017 года

14.09.2017 13:54

Компенсационный фонд по долевому строительству начнет свою работу в ноябре нынешнего года, сообщает глава АИЖК Александр Плутник. С этого момента строительные компании, работающие по ДДУ (договору долевого участия), начнут платить взносы.

По словам представителя ведомства, процесс оплаты средств в компенсационный фонд будет простым – деньги будут перечисляться на специальный банковский счет (единый для всех застройщиков страны) не позже, чем за трое суток до подачи договора долевого участия.

Период оформления соглашения, заключенного с первым дольщиком, длится десять рабочих дней с даты подачи документов. Для последующих договоров долевого участия этот срок составит пять рабочих суток.

Как было отмечено Александром Плутником, строительные компании, работающие по такой схеме, оценят преимущества наличия компенсационного фонда, так как потенциальные потребители начнут больше доверять системе долевого участия, а значит, спрос на ДДУ увеличится.

Не так давно замминистра строительства Никита Стасишин пояснял, что введение в действие компенсационного фонда по защите интересов дольщиков будет являться государственной гарантией для строительных организаций. Это значит, что при возникновении определенных ситуаций, например, банкротство или отзыв лицензии у застройщика, за счет фонда будет достраиваться объект или осуществляться возврат денежных средств гражданам.

×