Заказать полис

ЦБ будет наказывать страховщиков, не вступивших в СРО при ВСС

06.06.2017 11:58

Компании, занимающиеся оказанием страховых услуг и перестрахования, до 3 июня нынешнего года должны были вступить в ряды Саморегулируемой организации, которая действует в рамках ВСС. Те, кто нарушил данное условие, будут подвержены санкциям со стороны Центрального банка РФ.

В качестве наказания будут применены административные штрафы, а также возможен и отзыв лицензии на право осуществлять страховую деятельность. В настоящее время обязательное членство страховщиков в СРО предусмотрено Федеральным законом «О саморегулируемых организациях на финансовом рынке».

Вступление страховой или перестраховочной компании в СРО должно произойти в период 180 суток со дня ее образования. Юридические лица, не выполнившие это условие в указанный срок, не могут продолжать работу.

Напоминаем, что Всероссийский союз страховщиков приобрел статус саморегулируемой организации в конце минувшего года. На начало июня 2017 года в состав ведомства не вошли девять компаний из всех зарегистрированных Центральным банком России.

Такие объединения, как РСА, НССО, НСА, действуют в рамках специальных законодательных актов в сфере страхования. Они остаются в статусе юридических лиц, но в СРО будут включены в качестве ассоциированных участников, а их руководители станут представителями органов управления ВСС.

×