Заказать полис

ЦБ: восстановление рынка ОСАГО – задача №1

13.07.2017 21:06

Руководитель Центробанка России Эльвира Набиуллина выступила с заявлением на 26 Международной финансовой конференции, выделив сегмент ОСАГО, как наиболее проблемное направление страхового рынка.

По ее словам, в других секторах ситуация за последние два года начала активно выравниваться, некоторые продукты даже продемонстрировали прирост, однако сфера обязательного автострахования по-прежнему остается проблемной. Восстановление рынка ОСАГО является первостепенной задачей для регулятора на ближайшую перспективу.

Эту позицию глава ЦБ обозначила, представив доклад о стратегии на следующие 5 лет. Немаловажную роль в реализации плана развития сегмента обязательного страхования Банк России отводит саморегулируемым организациям, которые должны создать нормативную базу предоставления услуг и взять на себя обязательства по контролю над соблюдением этими стандартами.

По словам Набиуллиной, для эффективного функционирования механизма необходимо действовать поэтапно. В первую очередь, нужно принять решение о финансовом омбудсмене, которое уже давно обсуждается на самом разном уровне.

Введение электронных полисов ОСАГО в нынешнем году должно как-то улучшить ситуацию на рынке, хотя бы в вопросах доступности продукта в отдаленных уголках страны и регионах. По предварительной статистике, за первые шесть месяцев работы такой системы было продано 2,3 миллиона страховок.

Нельзя не отметить надежду регулятора на натуральные выплаты, которые должны стать приоритетом над денежным возмещением и тем самым вывести сегмент ОСАГО на более качественный уровень. Предполагается, что нововведение сможет убрать всех недобросовестных посредников с рынка.

×